12月9日,华中科技大学同济医学院附属同济医院药学部药师团队提醒,新冠肺炎患者居家期间,千万别“病急乱投医”,退烧药、感冒药一起上,要警惕重复用药、超剂量或超次数使用药物,同时还要避免某种食物与药物相互作用。
   
 您当前的位置 : 社会新闻>

专家提醒:重复、超剂量用药或致肝衰竭

海口网 http://www.hkwb.net 时间:2022-12-12 08:28

原标题:专家提醒新冠病毒感染者——

重复、超剂量用药或致肝衰竭

12月9日,华中科技大学同济医学院附属同济医院药学部药师团队提醒,新冠肺炎患者居家期间,千万别“病急乱投医”,退烧药、感冒药一起上,要警惕重复用药、超剂量或超次数使用药物,同时还要避免某种食物与药物相互作用。

日前,新冠肺炎防疫居家自我管理指引发布,建议用药清单中有退烧药、止痛药以及复方感冒药、止咳药等。从奥密克戎的症状特点来看,发烧、头痛、肌肉酸痛、咳嗽等症状会出现,类似感冒。

同济医院药学部副主任李娟介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻、中度的疼痛症状,如头痛、关节痛、肌肉痛等。但使用这些退烧药,一定要注意不可同时使用。对乙酰氨基酚和布洛芬同属于一类解热镇痛药,同时使用可能会导致急性肝衰竭。

此前有很多肝脏损伤的案例都与过量使用此类药物有关。曾有报道:患者因过量服用感冒退烧药而导致肝衰竭死亡。

除不要同时使用退烧药外,还需注意退烧药不可与常见的感冒药如泰诺、白加黑等同时使用,也不可与部分中药感冒药同时使用。

常用的复方感冒药中,常常含有对乙酰氨基酚成分,如小儿氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻美干混悬剂等,部分中成药如感冒灵颗粒、速感康、强力感冒片等也含有对乙酰氨基酚。因此服用感冒药前需要仔细查看药品说明书,核对药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚成分的药品,导致服药过量或蓄积,从而导致药品毒副反应。

[来源:科技日报] [作者:] [编辑:施路平]
版权声明:

·凡注明来源为“海口网”的所有文字、图片、音视频、美术设计等作品,版权均属海口网所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。

·凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


图解海口一周热闻:海口日报海口网入驻“新京号”
图解海口一周热闻|多彩节目,点亮缤纷假期!
图解海口一周热闻:海口新年音乐会将于2024年1月1日举办
图解海口一周热闻:海口招才引智专场诚意揽才受热捧
图解海口一周热闻:海口获评国家食品安全示范城市
勇立潮头踏浪行
“发现海口之美”摄影大赛
主流媒体海南采风活动
海口“两会”前瞻
     
     
     
排行
 
旅客注意!海口美兰机场T2值机柜台17日起调整
寻旧日时光 海口部分年轻人热衷“淘”老物件
海口:云洞衬晚霞 美景入眼中
嗨游活力海口 乐享多彩假日
海口:城市升腾烟火气 夜间消费活力足
海口:长假不停歇 工地建设忙
市民游客在海口度过美好假期
2023“海口杯”帆船赛(精英赛)活力开赛
海口天空之山驿站:晚照醉人
千年福地寻玉兔 共庆海口最中秋
 
|
|
 
     www.hkwb.net All Rights Reserved      
海口网版权所有 未经书面许可不得复制或转载
互联网新闻信息服务许可证:46120210010
违法和不良信息举报电话: 0898—66822333  举报邮箱:jb66822333@163.com

网络内容从业人员违法违规行为举报邮箱:jb66822333@126.com

琼公网安备 46010602000160号

  琼ICP备2023008284号-1
中国互联网举报中心