11月20日上午,海口金岭花苑小区A栋的业主反映,该小区A栋于2006年开始对外销售,他们与海南省农垦建工集团有限公司(原海南省农垦建筑总公司)签署购房协议后,至今未能拿到不动产权证,希望媒体予以关注,盼涉事开发商尽快完善有关手续并为购房业主办理不动产权证。
   
 您当前的位置 : 聚焦海口> 都市

海口金岭花苑小区A栋业主:买房13年迟迟没拿证 卡在哪?

海口网 http://www.hkwb.net 时间:2019-11-21 09:37

  原标题:海口金岭花苑小区A栋业主:

  买房13年迟迟没拿证 卡在哪?

  相关部门答复:开发商擅自将住宅楼改商铺,要先补缴土地出让金

  11月20日上午,海口金岭花苑小区A栋的业主反映,该小区A栋于2006年开始对外销售,他们与海南省农垦建工集团有限公司(原海南省农垦建筑总公司)签署购房协议后,至今未能拿到不动产权证,希望媒体予以关注,盼涉事开发商尽快完善有关手续并为购房业主办理不动产权证。

  业主

  购房13年 没有不动产权证

  海口金岭花苑小区A栋一住户杨先生等人称,他们当中很多业主都是2006年签署购房协议,至今已经有13年,金岭花苑小区共计有五栋楼房,其他四栋楼房的业主早已经顺利拿到了不动产权证,但该小区A栋的全体69户业主至今未能拿到不动产权证,很多业主不知迟迟无法办证究竟“卡”在哪。

  A栋另一业主韩女士表示,此前,她多次通过海口市12345政府综合服务热线反映购房迟迟未能办证一事。今年7月31日,海口市自然资源和规划局对无法办证问题进行了答复称:该项目为集资建房项目,土地性质为划拨地,土地用途为城镇单一住宅用地,根据规划复函(海规函〔2016〕2225号),金岭花苑A栋1-2层北侧(D-J轴)原批建为住宅,现被擅自改为商铺,且违法封闭电梯大厅、通道、内院绿化带为铺面使用,同时在东西两侧分别增设1-2层的室外楼梯。根据《不动产登记暂行条例》第二十六条的规定,需至海口市政府服务中心国土审批窗口申请办理土地用途变更手续。待上述相关手续完善后,再申请办理国有建设用地/房屋-历史遗留(首次登记)。

  如今,又三个多月过去,一些业主找到此前与他们签署购房协议方海南省农垦建工集团有限公司,希望该公司负责人对业主办证一事给个说法。

  答复

  业主私自将住宅转为商铺

  海南省农垦建工集团有限公司党委副书记高女士出面答复称,海口金岭花苑A栋是2006年所建,实际开发商是另一民营企业(负责人董某)开发建设,双方属于挂靠关系。此前开发商董某因无单独开发资质,挂靠在原海南省农垦建工集团总公司(后重组为海南省农垦建工集团有限公司)名下,开发建设了金岭花苑小区A栋。该栋楼的办证成为历史遗留问题,原涉及相关手续(消防、人防、规划等)缺失或不够完善,2016年,才又重新启动办理程序。

  高女士介绍,由于金岭花苑小区A栋原本属于住宅性质,该栋一二楼原本为住宅,后开发商董某个人持有了一二楼,擅自将住宅改为了商铺,变更了土地性质。在2016年恢复办理不动产权证时,被国土部门要求对土地重新评估,以确定土地出让金数额,并要求商铺持有人补缴土地出让金。

  “经了解,一个多月前,海口市自然资源和规划局已经委托相关评估机构来到现场,对金岭花苑A栋所涉土地进行了评估,但目前,评估报告尚未出来。”高女士介绍,该公司接到海口金岭花苑A栋未办理不动产权证业主的诉求后,对此高度重视,前期,该公司已经积极协调出具原土地相关证明手续,要求涉事开发商对涉及金岭花苑A栋的消防、人防、规划等手续进行完善,同时,正在催促涉事开发商负责人董某,要求其配合政府部门,待评估报告出来后,尽快补缴土地出让金,推动后续办证工作顺利进行,争取早日将证办完交到业主手上。

 

相关链接:

海口一小区公摊面积被办出房产证 海口住建部门:将助力业主维权
海口一小区业主质疑房产证没办好就急着卖停车位 开发商:正在走流程
海口花满溪小区部分业主投诉开发商违约 住建部门:涉及合同纠纷可司法维权
[来源:南国都市报] [作者:石祖波] [责任编辑:王思懿]
版权声明:

·凡注明来源为“海口网”的所有文字、图片、音视频、美术设计等作品,版权均属海口网所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。

·凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


昵称:
手机号:
验证码:
图解海口一周热闻:你只管乘风破浪,我们为你撑腰
图解海口一周热闻:江东新区又添世界500强
图解海口一周热闻:海口上空现“七彩祥云”
图解海口一周热闻:前5月海口空气质量“领鲜”全国
图解海口一周热闻:航拍海口醉美晚霞
2020年端午节专题
中国公民健康素养
全国防灾减灾日
海口脱贫攻坚进行时
【咨询】椰海大道和东线高速互通立交工程进度
【咨询】290辆新能纯电动公交车何时能到
【金点子】海口与徐闻之间建设轮渡快线或动车快线
【金点子】建设美舍河学校和美舍河幼儿园
【投诉】蓝海瑞园小区物业不让业主停车包月
     
排行
 
盘点|2020年高考 海口为梦想打call
海口江东新区这17条道路拟更名
央视关注海口上榜十大美好生活城市
海口入选“快递进村”市级试点
海口取消义务教育阶段期末统一考试
海口警方为考生开通高考办证“绿色通道”
海口连续6年上榜“中国十大美好生活城市”
通车在即!海口文明东越江通道全线贯通
海口江东新区“第一大道”本月即将通车
玩转美景美生活 海口推出6条购物游精品线路
 
|
|
|
|
 
|
|
|
|
|
|
|
     www.hkwb.net AllRights Reserved      
海口网版权所有 未经书面许可不得复制或转载
互联网新闻信息服务许可证 企业法人营业执照 增值服务许可证
违法和不良信息举报电话: 0898—66822333  举报邮箱:jb66822333@163.com

琼公网安备 46010602000160号

  琼ICP备05001198
中国互联网举报中心